• (+56) 2 2869 6200
  • contacto@solutionsgroup.cl

Nuestro Equipo

Alex Vicencio
Corporate General General
alex.vicencio@solutionsgroup.cl

Ingeniero Civil Industrial de la Universidad Católica de Valparaíso, empresario fundador del holding, ha liderado la expansión en Chile, Latinoamérica y USA.

Juan Carlos Menay
Gerente de Operaciones Corporativo juan.c.menay@solutionsgroup.cl

Ingeniero Civil Industrial de la Universidad Católica de Valparaíso, es parte de Solutions Group desde sus inicios, liderando las operaciones y crecimiento de sus distintas filiales.

Gonzalo Olaeta
Gerente Corporativo de Ingeniería y Desarrollo gonzalo.olaeta@solutionsgroup.cl

Ingeniero Civil Electrónico de la Universidad Católica de Valparaíso. Máster en Sistemas Inalámbricos y Tecnologías Relacionadas del Politécnico de Turín, Italia. Experto en desarrollo de mercados digitales y soluciones tecnológicas.

Juan Pablo Cerda
Gerente Corporativo de Finanzas juan.p.cerda@solutionsgroup.cl

Ingeniero Civil Industrial de la Universidad de Chile. Master en Finanzas aplicadas ESE Universidad de los Andes, Certificado Finanzas cuantitativas, CQF Institute, London, Certificado Investing Banking, UCLA, USA. Experto en desarrollo de aplicaciones financieras basadas en tecnología ( Ecosistema Fintech )

Inti Paredes Bascuñan
Chief Medical Officer, Medical Solutions inti.paredes@solutionsgroup.cl

Médico, Urólogo con post títulos en salud pública y modelos de salud avanzada. Experto en implementación y desarrollo de soluciones tecnológicas en salud.

Claudio Sánchez
Gerente Comercial Corporativo claudio.sanchez@solutionsgroup.cl

Ingeniero Comercial mención en Marketing Universidad Diego Portales, Diplomado y Magister en Dirección Estratégica de Ventas Universidad Adolfo Ibáñez, experto en gestión de equipos multidisciplinarios orientados a desarrollar negocios de implantación tecnológica e innovación.

Maximiliano Picero Cadiz
General Manager, Medical Solutions maximiliano.picero@solutionsgroup.cl

Ingeniero Comercial con post títulos en liderazgo estratégico y metodología Lean. Experto en retail y experiencia de clientes.

Av. Manquehue Sur 350, Las Condes, Santiago.

footer-logo